Новости
21.10.2011
Якутским ювелирам советуют не бояться брать кредиты

Якутским ювелирам не хватает оборотных средств для выкупа сырья – золота и бриллиантов. Об этом шла речь 20 октября на заседании Координационного совета по предпринимательству при Президенте РС(Я).

Резкий рост цен на золото и бриллианты во всем мире привел к удорожанию и ювелирных изделий. Если до сего времени индивидуальные предприниматели–ювелиры могли обходиться без кредитных ресурсов, то теперь явно нет: гранильные предприятия республики предлагают бриллианты любого ассортимента, но ювелиры испытывают нехватку финансов.

Финансы, как известно, что кровь в любом живом организме. И чтобы организм жил, эта кровь должна циркулировать. НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)» считает, что кредитные ресурсы должны в преимущественном порядке предоставляться ювелирным фирмам под договоры выкупа бриллиантов у гранильных предприятий республики, что, в свою очередь, обеспечит оборотными средствами огранщиков для выкупа алмазного сырья. Таким образом, предоставив кредит ювелирам, стоящим в конце «алмазопровода», мы приведем в движение всю «кровеносную систему» алмазо-бриллиантово-ювелирного комплекса.

Министерство предпринимательства РС(Я) разработало совместно с АКБ «Алмазэргиэнбанк» систему льготного кредитования в рамках Государственной программой развития предпринимательства Якутии. Ведущие же гранильные предприятия давно работают с банками: с тем же АКБ «Алмазэргиэнбанк», Сбербанком и с другими.

Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий призывает местных ювелиров идти в ногу со временем, не бояться работать с банками, а мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы их переход на более высокий уровень ведения бизнеса прошел безболезненно.

Татьяна КЫРБАСОВА, исполнительный директор НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)».

Источник: 1sn.ru

WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников