Новости
20.10.2011
С ювелирным расчётом

Разговоры о том, что наша страна из сырьевой державы должна превратиться в перерабатывающую, ведутся уже не первый год. При этом ставка, как правило, делается на машиностроение, химию или деревообработку. Мало кто подозревает о том, что в качестве флагманов новой индустрии может выступить ювелирная отрасль. А между тем её развитие - хороший способ заставить Россию отказаться от продажи сырья и поднять Красноярский край на уровень ювелирной столицы страны.

С тем, что в данной сфере нашего региона есть просто огромный потенциал, трудно не согласиться. Так, результаты прошедшего в нашем городе конкурса ювелиров просто потрясли экспертов. Оказывается, в краевом центре работают профессионалы, чьи изделия достойны лучших российских выставок. Как говорят специалисты, в крае созданы все предпосылки для успешного развития ювелирного бизнеса. Ведь именно у нас добывается более 30 процентов всего золота России, а очищается и перерабатывается и того больше. Красноярцы ходят по золоту, сами того не замечая.

По словам начальника Восточно-Сибирской инспекции пробирного надзора Виктор Лютиков, Красноярск уже сегодня лидирует в Сибири по количеству производств, ювелирных магазинов и пропаганде мастерства местных золотых умельцев.

- Мы курируем шесть территорий Сибири, а потому можем сравнивать, - поясняет Виктор Лютиков. - За последние десять лет Красноярск превратился в настоящий центр ювелирного движения Восточной Сибири. Сегодня идёт увеличение количества торговых точек, появляются частные производства, развивается выставочное движение ювелирных изделий не только местных, но и российских мастеров.

По данным Восточно-Сибирской инспекции пробирного надзора, в шести регионах сегодня работает порядка 70 ювелирных производств. На такую огромную территорию этого явно недостаточно.

- Стоит учитывать, что этот бизнес у нас только развивается, он родился 15 лет назад, а это возраст молодой для отрасли, - считает Виктор Лютиков. - К тому же ювелирное производство довольно сложно для продвижения - слишком большой разбег времени между изготовлением изделия и его продажей. А это сказывается на обороте средств. Чтобы выжить, производственники стараются дополнительно открыть магазины, ломбарды или скупку.

Аналитики рынка считают: для того чтобы вести ювелирный бизнес, необходимо вкладывать в него не только финансы, но и свою душу, быть патриотом профессии. В то же время в Красноярске сегодня созданы условия для обучения молодых ювелиров. Мастеров готовит профессиональное училище № 20, специалистов с высшим образованием - два института - политехнический и цветных металлов Сибирского федерального университета. Тем не менее, как отмечают производственники, сегодня в отрасли наблюдается явная нехватка кадров. А как следствие - недопроизводство ювелирных изделий.

- Мы, как производители, продаём примерно 25 процентов собственных изделий, - констатирует генеральный директор Красноярского ювелирного дома «Ремикс» Валерий Бурда. - А 75 процентов привозим. Происходит это потому, что нам не хватает специалистов.

Возможно, это происходит потому, что не каждому человеку даётся профессия ювелира. Как считает мастер производственного обучения Красноярского профтехучилища № 20 Алексей Шахназаров, на создание настоящего мастера работает сразу несколько факторов - трудолюбие, художественный вкус и умение работать с металлом и камнями. Профессия эта многопрофильная, не каждому под силу освоить даже азы.

- Самое главное - у человека должно быть желание, - считает Алексей Шахназаров. - Он не должен бояться трудностей. Первый раз не получилось, второй, третий, а на четвёртый выйдет.

Чтобы заручиться профессионалами, одно из местных предприятий даже решило готовить кадры самостоятельно. Открыло курсы для людей, которые хотели бы попробовать себя в ювелирном деле. Чтобы получить образование и начать зарабатывать деньги, достаточно от четырёх до шести месяцев. Через три года бывшие ученики становятся квалифицированными ювелирами, а через пять-семь лет - профессионалами, способными выполнить эксклюзив.

Кстати, один из победителей первого красноярского конкурса ювелиров прошёл как раз такую «производственную» школу. Денис Волохович по первой профессии - бухгалтер-экономист. Но работы не нашёл и по предложению службы занятости решил попробовать себя в ювелирной промышленности.

- Кому-то, возможно, скучно копаться, мелкие изделия вытачивать, с микроскопом работать, а у меня с детства к этому тяга была, - признаётся Денис. - Я поделками занимался, вручную кулоны из камней вытачивал. И получилось так, что в ювелирном деле нашёл себя.

Денис говорит, что при изготовлении различных изделий в основном работает по уже готовому эскизу. И все же ему, как мастеру, приходится додумывать и доделывать модель, чтобы учесть различные технологические особенности. Где-то застёжки другие сделать, где-то штифтовое соединение поправить.

Главным в работе ювелира Денис Волохович считает хорошее зрение. Ведь работать приходится с настолько мелкими деталями, что без микроскопа не обойтись. Мастера на производстве, подобно Левше Лескова, чуть ли не блоху подковать готовы. Да не просто подковки ей выковать, а гвоздики изобразить.

- Мне приходилось болтики вытачивать, которыми драгоценные камешки к печатке крепятся, - рассказывает ювелир-модельер. - Это особая технология закрепки камня. Сами болтики под микроскопом делаю, а резьбу на них так нарезаю, на глаз - с микроскопом неудобно.

Специалисты считают профессию ювелира очень перспективной для Красноярска. Сегодня в нашем городе активно развиваются творческие производства, ювелирные мастерские растут как грибы после дождя. Золотых дел мастера говорят, что единожды приобретя профессию, всю жизнь имеют кусок хлеба с маслом, почёт и уважение.

Автор: Елена ЛАЛЕТИНА
Источник: gornovosti.ru

WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников