Новости
19.10.2011
В Красноярске выбрали лучших ювелиров

В краевом центре прошел первый в истории города конкурс золотых дел мастеров. Как говорит начальник Восточно-Сибирской инспекции пробирного надзора Виктор Лютиков, своеобразная проба пера в конкурсном движении ювелиров Красноярска состоялась в апреле этого года. Но состязание оказалось настолько незаметным для горожан, что именно сегодняшний конкурс стал носить гордое звание «Первого».

- Завершился первый Красноярского конкурса ювелиров, - говорит Виктор Лютиков. – На участие в нем заявилась 21 компания, но шесть не успели предоставить свои изделия. Остальные выставили 28 изделий. Наша комиссия, в которую вошли высококлассные специалисты – дизайнеры и ювелиры с большим стажем работы, признались, что были восхищены конкурсными работами.

Конкурс ювелиров состоялся в рамках Красноярской недели ювелирной моды, которая проходила в нашем городе с 13 по 19 октября. Работы сибирских мастеров выставлялись рядом с  произведениями ювелирного искусства известнейших российских и зарубежных производителей. И, надо сказать, ничем не уступали им.

Кстати, один из победителей первого Красноярского конкурса ювелиров Денис Волохович получил памятную награду за колье, которое изготовил как раз на финальную часть Красноярской недели ювелирной моды. Оно сочетает в себе черное золото и самоцветы, которые нынче так модны у представительниц прекрасного пола.

Впрочем, ни один из участников конкурса не остался не замеченным жюри. Все получили дипломы участников.

- Конкурс способствует развитию не только мастерства ювелиров, но и глубины их творчества, - считает Виктор Лютиков. – А потому такие мероприятия обязательно должны проводиться.

Второй этап Красноярского конкурса ювелиров состоится в апреле следующего года. Уже разработано положение этого мероприятия. Мастерам дано задание посоревноваться в изготовлении шедевров на сибирскую тему.

Как считает начальник Восточно-Сибирской инспекции пробирного надзора, продолжением конкурсных мероприятий должно стать создание общественной организации местных ювелиров – ассоциации или гильдии, какая существует в Москве и других городах России. Ведь и ювелиры Красноярска должны объединиться.

Источник: gornovosti.ru

WWW.VALDAYGOLD.RU
Сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса
Российской Федерации
©  ООО «Торговый Центр «Валдай» 2006-2015
valday@valdaygold.ru     

                                  
Вход для сотрудников